БДСМ Форум Domination & Submission. St. Petersburg

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БДСМ Форум Domination & Submission. St. Petersburg » Блоги наших форумчан » Д(умы) А(нализ) Р(азмышления) » Хочешь изменить мир - начни с себя(притча)


Хочешь изменить мир - начни с себя(притча)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Хочешь изменить мир - начни с себя.

Жил на свете мужчина. Он славился своим спокойствием, доброжелательностью и мудростью. Любое дело, за которое он брался, у него получалось отлично. Все его уважали, часто приходили за советом. Однажды к нему пришёл сосед, который ему во всём завидовал. Он был величав и горд.
— У меня в жизни всё есть! — сказал сосед уважаемому мужчине. — Я живу в полном достатке. Но тебя в городе уважают больше, чем меня. Как, по-твоему, на кого я похож?
Мудрый человек улыбнулся и говорит:
— Ты похож на Бога.
Завистливый сосед довольно улыбнулся. Но ему хотелось сделать какую-нибудь гадость приятелю, поэтому он выкрикнул:
— Зато ты похож на кучу навоза! Мне непонятно, почему весь город к тебе таскается!
Ничего не ответил на это мудрый человек, лишь слегка улыбнулся. Это ещё больше разозлило соседа. Но он продолжал:
— Почему ты не обижаешься на мои слова, ведь ты назвал меня Богом, а я тебя — навозом.
— А на что здесь обижаться? — ответил мудрый человек. — Кто познал в себе Бога, тот видит его и в других людях. А тот, кто полон навоза, видит вокруг лишь навоз.
(с)

2

Князь, А может ли что-то обидеть этого мудреца или расстроить?

3

Нет.
И не только мудреца. :)
Любой человек, который научиться понимать/разбираться - что же стоит за тем или иным поступком/действием/словом.. как ему обижаться то?!
Когда есть понимание, нет обиды..
Но это - уже высшая ступень..
А начать можно с самой первой.
Обида - это реакция на что-либо, которое направлено на нас, любимых. Но .. если нам что-то сделали, значит (как это не парадоксально), мы же в этом и виноваты. :)
Ну забрел я в темное время суток в глухой район .. Ну раздели/разули меня .. да еще и .. накостыляли .. На кого обижаться? Да тока на себя - чего я там забыл?!
Или просто подойти к зеркалу и глянуть.. Если ты ч был бы под 2 метра, точнее - был бы шкафом 2 на 2, то и в темное время суток мог бы спокойно ходить .. :)
Нас кто-то предлал? Девочка/мальчик? А почему? Значит:
- либо стали неинтерсены партнеру, где-то затормозились, и не заметили, как стали чемоданом без ручки для него.
- либо, если мы супер-пупер, то нас .. просто не оценили. А где были наши глазки, когда мы определяли - а кто же будет рядом с нами?! :)
И как всегда, все сводится к одному из двух основных психотипов.
1. Либо виноваты все вокруг, а я - самый лучший! Но это - тупиковый вариант, потому что .. мы так и останемся у разбитого корыта, раз за разом
2.Либо виноват только я сам. И этот путь позволяет развтиваться нам, чтобы не исключить полностью, но минимизхировать любой урон, который нам могут нанести в будущем. И в отличии от первого варианта - дает нам развитие до .. да до любых вершин!!

Отредактировано Князь (21.12.2015 18:46)

4

Все о чем говорит коллега Князь - я, лично - поддерживаю и одобряю. В своей душе.
Но вот "правда жЫзни" над этими нашими с Князем благостными теоризированиями - похоже - лишь посмеивается.
Майя ж, что с нее взять! ;)

Рассказ о гусаре-схимнике:
http://www.kulichki.com/gusary/istoriya … imnik.html

С уважением
NN

Отредактировано NN (21.12.2015 21:27)

5

Князь, а если к мудрецу приходят и начинают его учить, что он не прав, что проповедуемые им доброжелательность и спокойствие мнимы, что он просто не видит истины, разве не будет ему обидно? Или это только человеческий эгоизм заставляет обижаться на подобные вещи?

6

ein_kleines_Wunder написал(а):

...только человеческий эгоизм заставляет обижаться на подобные вещи?

Я не вижу других причин... по крайней мере..

7

ein_kleines_Wunder написал(а):

а если к мудрецу приходят и начинают его учить, что он не прав, что проповедуемые им доброжелательность и спокойствие мнимы, что он просто не видит истины, разве не будет ему обидно? Или это только человеческий эгоизм заставляет обижаться на подобные вещи?

Нет конечно. :) На что обижаться то?!
Если я специалист в какой-то области, а ко мне приходят те, кто .. только начинает путь и что-то там лепечет о моей квалификации - то какая может быть обида?!
Если же придет равный. а тем более - опытней меня, чье превосходство я принимаю и скажет, что вот здесь я напортачил: опять же не будет обиды.. Указали на ошибку, в дальнейшем я ее минимизирую и проверю еще раз другие вещи, чтобы не ткунили носом в мою некомпетентность.
В "Алхимике" есть один интересный эпизод..
Один товарищ 10 ет не мог решиться приступить к опытам. И наконец решился.. И он не огорчался, что потерял 10 лет на раздумья, что был нерешительным. Он радовался - что приступил к опытам и не угробил еще 10 лет на сомнения.
Это - просто взгляд на жизнь. А какой он будет у нас - решаем только мы сами ..
И эгоизм - не такая и плохая вещь, как нам пытались столько лет внушить. Только направлять его .. нужно .. правильно. :)

8

Князь написал(а):

Нет конечно.  На что обижаться то?!

Извините, за такое количество вопросов, просто интересно и ничего не могу с собой поделать... Всех обычно раздражает, но я всё же задам ещё один вопрос...
А вот если приходит человек, не начинающий, не опытней, а компетентный в совершенно другой сфере деятельности и обвиняет, человека, занимающегося совсем иной деятельностью и хорошо разбирающегося в своём вопросе в некомпетентности... При этом критикующий - сам то никакой квалификации так сказать в этом роде дел не имеет, но при этом по возрасту старше... Ну разве не обидно? Не знает, а говорит...

9

ein_kleines_Wunder написал(а):

При этом критикующий - сам то никакой квалификации так сказать в этом роде дел не имеет, но при этом по возрасту старше... Ну разве не обидно? Не знает, а говорит...

Вот совершенно не обидно!
Максимум - смешно. А так - ну говорит и говорит... пусть бормочет, зачем его слушать-то?!
Про возраст - ein_kleines_Wunder, это проходит, с годами  http://s1.uploads.ru/i/LzAfQ.gif

10

ein_kleines_Wunder написал(а):

Ну разве не обидно? Не знает, а говорит...

стоит только понять - почему он позволяет себя это, совершенно не разбираясь в вопросе, то .. какая обида то?!
Как варианты:
- Он пришел не один, а с кем-то, на кого хочет произвести впечатление, вот и .. Остапа понесло..
- Считает, что жизнь - кончена, ничего не сделано, отводит душу тупой критикой
- Реально заблуждается, считает - владеет вопросом лучше других ..
И таких причин - море..
Так на что обижаться то?!
Обида - негативное ощущение, которое только разрушает Личность .. И на фига она (обида) - нам?!
"В каждый квант времени вы можете думать об одном и только об одном - либо о хорошем, либо о плохом. О чем именно - решать только вам"(с)

11

Князь написал(а):

И как всегда, все сводится к одному из двух основных психотипов.
1. Либо виноваты все вокруг, а я - самый лучший! Но это - тупиковый вариант, потому что .. мы так и останемся у разбитого корыта, раз за разом
2.Либо виноват только я сам. И этот путь позволяет развтиваться нам, чтобы не исключить полностью, но минимизхировать любой урон, который нам могут нанести в будущем. И в отличии от первого варианта - дает нам развитие до .. да до любых вершин!!

Князь, это получается, что всё либо "чёрное", либо "белое" - виноваты либо кто-то, либо сам? С одной стороны - вроде и верно, а с другой - это так гладко только в теории, а при столкновении с жизненными реалиями не всегда получается так категорично определять. Ведь обстоятельства бывают разными, как, например, путешествие "в темное время суток в глухой район" может быть не по дурости, а по безотлагательной необходимости. Кого тогда винить?
С уважением, UserExist.

12

UserExist, все правильно у Князя, ... я всегда говорю: "мы сами заслуживаем того отношения, какое получаем"... а есть люди у которых виноват весь мир, но не они...

13

HerrOberEgerMaster написал(а):

все правильно у Князя, ... я всегда говорю: "мы сами заслуживаем того отношения, какое получаем"... а есть люди у которых виноват весь мир, но не они...

По большей части так и есть, я только сомневаюсь, что этот принцип работает всегда только так и не иначе. И приведённый автором пример - если тебе накостыляли в тёмное время суток в глухом районе, то это твоя вина - мне не кажется убедительным.
Вот реальная жизненная ситуация: середина 60-х годов, молодая женщина возвращается поздно вечером домой после рабочего дня и вечерней учёбы. Никто из сокурсников не живёт в её районе, молодого человека у неё нет. Она живёт только с мамой, которая инвалид Отечественной войны и не может её встречать по состоянию здоровья. Женщина заходит в парадную и на неё нападает мужчина. У неё сработало какое-то предчувствие и она заходила очень осторожно, с опаской, и ей удалось вырваться - отделалась синяками и ушибами, клочком выдранных волос и очень сильным испугом. Тем не менее, факт остаётся фактом - на неё напали, она пострадала. В чём здесь её вина?
С уважением, UserExist.

Отредактировано UserExist (08.09.2016 20:11)

14

UserExist написал(а):

я только сомневаюсь, что этот принцип работает всегда только так и не иначе.

Всегда..  :dontknow: ... или никогда...
По Вашему примеру... можно десяток вариантов назвать, как "соломки подстелить" можно было...


Вы здесь » БДСМ Форум Domination & Submission. St. Petersburg » Блоги наших форумчан » Д(умы) А(нализ) Р(азмышления) » Хочешь изменить мир - начни с себя(притча)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно