b]Проблемы коммуникации.[/b]

Очень часто люди вроде бы говорят про одно и то же, но .. с разных позиций. Употребляют одинаковые слова, но вкладывают в них – разный смысл. При этом каждый из собеседников априори уверен, что его собеседник так же подразумевает именно  тот смысл, который вкладывает он сам.

Простейший пример.
Молодая семья, маленький ребенок, 3-4 года. Мама говорит, мол давай заведем собаку. Папа в ужасе, мол ты что – белены обьелась? Какая собака? Это же угроза ребенку! Мама в недоумении – почему? Это так здорово, будет о ком заботиться, развивать навыки общения. Папа в шоке – как ты можешь так не любить ребенка! Взрослые – в непонятках: и с этим человеком я живу, который не понимает элементарного?!
А на самом деле, достаточно было просто уточнить, в самом начале пути – а что каждый из них подразумевает под словом «собака»?
Мама видит крошечное существо, карликовый шпиц например, такой милашка. Видела у подруг, какой он ласковый, как с ним ребятня играет, ни каких забот, тревог, волнений.
Папа видит здоровенного волкодава, который в холке выше ребятенка – какая забота?
Все оказывается очень просто .. Есть просто применять голову не только для «а я ею ем».

Еще очень распространенная проблема – непонимание от незнания.
Ну не обладаешь ты всей картиной, не знаешь основные моменты, просто постой в сторонке, уточни, узнай, подожди, пока картина прояснится более менее. Ведь не зря говорят: «Чтобы задать вопрос, нужно знать более 80 % ответа".(с).
Но нет.. Есть категория тех, у кого просто свирбит в .. некоторых местах от желания влезть в дискуссию, на вроде той старушки: «Я – свидетель! Я – свидетель! А что, собственно говоря, произошло?!» (с) И со стороны это выглядит очень .. интересно .. Потому что окружающие прекрасно понимаю, что .. «король то – голый» и просто ставят себе очередную галочку.. И ведь права народная мудрость: «Если солжешь в малом, кто же поверит то в большом»(с). Я уже молчу про волков/пожар. Но это .. в общем, у каждого свой выбор.

Ну и самый пик.. Когда что-то не понимают, но «вдруг» видят знакомые слова, пытаются именно за них зацепиться, поставить все с ног на голову. Так же выглядит очень смешно .. Потому что любая попытка подмены, попытка вытащить второстепенное, малозначимое на передний план, скрыть за этим – главное .. Это уже очень «хороший» показатель отношений к происходящему.
Простейший пример:
Собирает Сталин свои приближенных.
- Значит так. Мы тут подумали и я принял решение. 1. Расстрелять 10 тыщ человек. 2. Покрасить Кремлевскую стену в зеленый цвет.
- А почему в зеленый то?!
- Хм-м-м .. Я так и знал, что по первому решению вопросов не будет.
(с)

Так что, коммуникации – веселая вещь .. Особенно когда отслеживаешь их на протяжении энного времени .. Видишь, как они выстраиваются, как переплетаются, как .. Просто стоит к ним присмотреться и можно увидеть интересную картину.