Буду говорить о северном олене, да пусть не не прибудет у вас ощущение, будь-то северные олени по ночам преследуют бедного Incognito. 
Я слегка уже закинул удочку на счет критериев "хорошей/плохой доминантности и не доминантности", получил ответы и признателен за них. И того, что на мой взгляд я на рыбачил, "зверек получился забавным"(с) 
1. Доминант должен достигнуть некоего психологического возраста
Все таки уж простите Тематической малолетке(ну т.е. мне), считаю, что возраст - это прежде всего некая зрелость ума, которая да, может придти и чаще приходит именно с количеством прожитых лет, а может придти и чуть раньше, а может и вообще не придти, и мы получим- "не пуганного "аспадина"(с)"
2. Соглашусь с тем, что Доминант должен скажем, так вызывать некие ощущения, чувства, флюиды, как окрестить еще - даже не знаю, видимо словарный запас не велик, этой некоей доминантности. как объяснить это, кстати тоже не знаю, т.е. дать некое определение этим ощущениям.
Теперь немного отсебятины, касательно этих ощущений и с каким вином стоит их употреблять в заданное время суток.
Доминант, по сути своей - управленец. То самое слово "Хозяин", кое многие и Верхние и нижние любят и уважают, а многие - на дух не переносят, я, кстати, отношу себя к Верхним(чур не смеяться), которые крайне положительно относятся к этому слову.
Так вот, если заглянуть в толковый словарь слово "хозяин" означает то же, что и "владелец", т.е. хозяин - это человек обладающий, владеющий чем либо. А как человек владеющий чем либо, хозяин должен и обязан и тут именно ДОЛЖЕН(!!!!!!) этим чем-то управлять.
Т.е. в нашем случае Хозяин ДОЛЖЕН управлять нижней/нижним(в дальнейшем, при всем уважении, буду писать "нижней", уж не обессудьте, для скорости, скажем так, читайте как удобно)
Что значит "управлять"? И вот тут как говориться, начинаются те самые "нюансы"(с)
Согласно теории управления, методов того самого управления есть множество, но на мой взгляд, уж простите, сказал же - отсебятина, все они эти методы сводятся к трем. я конечно глобально упрощаю. И еще пара слов перед стартом, я вполне осознаю что нет людей, которые прямо соответствуют некоему "типу", все мы - "миксы", и потому когда я обозначаю "чистым" некую категорию чего угодно(а это не только к людям относится), читайте это так - "ярко выраженная склонность к".
а) Прямое вмешательство практически во все стадии процесса, или, в нашем случае, во все сферы и области жизнедеятельности нижней (с кем общаться, что носить и п. р. и т. д.). Грубо, и очень утрированно, такой Верхний берет нижнюю и целиком и полностью "ломает" ее под себя. Что касаемо ощущений тех самых, то от такого доминанта они исходят вполне ясно и четко, он прямо стремится "подмять" под себя все и всех, есть люди которые поступают так от неуверенности, а есть которые под другому не умеют, это как ну... цвет кожи, не изменить. И всех готовых "прогнуться" хоть немного - такие люди стремятся "прогнуть".
б) Вмешательство строго тогда, когда оно, по мнению такого управленца, необходимо. такому типу не надо доминировать все окружающее пространство, если оно его вполне устраивает, такой человек в постоянном контроле смысла не видит, и не будет обстоятельства ломать, а их обогнет, и придет к нужному результату другим путем, или через изменение маршрута заданного пути. Такой Верхний - практически не вмешивается в жизнь нижней, и её поведение, до тех пор пока это поведение и эта жизнь его устраивает. А если и будет вмешиваться, то будет делать это не прямо. Если по утрированно, он вряд ли скажет - "не делай так-то, делай так-то", он скажет - "мне бы хотелось ,что бы ты так не делала, нет, если очень хочешь - я не против, но меня это огорчит". От такого человека эти ощущения "доминантности" практически не принимаются, т.е. он их просто не показывает.
в) тип смешанный(он у меня тоже всегда будет), когда "а" и "б" в некоем примерном равенстве. Ну и сообразно по ощущениям - когда как, все зависит от ситуации, общества, ландшафта местности и п.р. и .т.д.
это что касательно ощущения и методов, если я не прав - поправьте меня, уважаемые форумчане.
теперь продолжим про критерии, остановились мы на пункте за номером "2". Путем долгих и сложных вычислений я пришел к тому что за пунктом "2" следует пункт "3". и так:
3. в этом пункте я постараюсь, скажем так, выложить оставшийся "улов" и не только из ответов на предыдущую тему в моем блоге, но и из просмотра тем форума в целом. и опять же по мере возможности - будут подпункты.
а) Доминант должен обладать неким общим интеллектом и эрудицией. сюда отношу и чувство юмора, и умение поддержать или задать беседу не только о Теме, но и о многих и многих других предметах и областях.
б) Доминант должен обладать неким социальным статусом, и что меня лично приятно порадовало, под социальном статусом подразумеваются не только ресурсы разного рода, но и скажем так, некая полезность обществу. "полезность обществу" прозвучит конечно криво, но другого определения у меня нет, если поможете с ним - буду опять же признателен.
Отсебятина:
Что меня опять же приятно удивило, что если рассматривать пункты "а" и "б", то нижние по большей части, между "братком" при золотой цепи и "мерине", и сантехником Васей при интеллекте, чувстве юмора и настольной книгой Фридриха Ницше выберут скорее второго.
в) Доминант должен стремиться к развитию своих навыков, приобретать новые, в общем - уметь не только учить, но и учиться.
Если есть что добавить к выше означенным пунктам и подпунктам - буду глобально признателен.
И еще немного "отсебятины".
Я вот везде пишу и, кстати. буду писать - "Доминант должен", "Верхний обязан" и прочее. Кто-то, возможно скажет - "Верхний никому не обязан и никому ничего не должен", а я скажу - "полная х..., ах виноват. В смысле - Вы не правы!". Доминант - обязан, должен, ответственен перед тем человеком который вручает и вручает РЕГУЛЯРНО ему свою жизнь и здоровье, как физическое так и психологическое, и еще он должен быть ответственен перед собой, в понимании этого. Т.е. на Доминанта некому возложить эту ответственность, и потому он должен делать это сам. т.е. четко осознать для себя простую вещь: "мне вручили(я взял) самое дорогое что есть у человека, этот человек под моей рукой, целиком и полностью, я отвечаю и за него, и перед ним, и перед собой, и перед окружающими". Наверное, самое важное качество Доминанта - ответственность, и, как раз об этом качестве, не может судить сам Доминант, за него говорит его нижняя, или нижние, и окружающие люди. И, наверное, самые важные слова Доминанта "Я отвечаю". Мнение - мое, не факт что верное. и потому пусть это будет четвертым пунктом.
4. Доминант обязан нести ответственность.

Incognito(с)

Обсудить статью.