Если судить на собственном опыте.
В моем понимании Сабмиссив - это тот кто удовлетворяет потребностям и желаниям Доминанта, его роль в отношениях приносить Доминанту пользу. Однако по природе своей сабмиссивы тревожны, нуждаются в руководстве и направлении.
Доминант дает прекрасную возможность сабмиссиву реализовать в отношениях свою потребность в служении. Так как это видит сам Доминант, это важно.
Доминант именно направляет, руководит процессом, оказывает поддержку если та необходима... но не решает проблемы за сабмиссива, если у того они возникли. Скорее наоборот учит решать их самостоятельно.
В отношениях Он вектор, направляющая.
Мера заботы о сабмиссиве определяется самим Доминантом, и проявления этой заботы в том числе (пинок в нужном направлении - это тоже забота :))
Но забота с Его стороны, некоторая опека, как о младшем присутствует, и я ее чувствую. У Доминанта присутствует потребность заботиться о своем подопечном.
Но ни в коем случае это не повод, чтобы паразитировать на ней,
тем более требовать к себе такого отношения.
Надо быть благодарным за то, что тебе дает Доминант.
Когда я обращаюсь к Нему с какой-то проблемой, вопросом, я прошу дать совет, высказаться, направить в нужное русло... я не всегда получаю однозначные ответы на свои вопросы. Наоборот они заставляют меня думать, действовать самостоятельно, но под Его контролем. Мне очень важно в каких-то своих свершениях заручится Его поддержкой, важно Его одобрение.
И я испытываю огромное чувство благодарности, за любое проявленное внимание по отношению ко мне.
Именно такая модель отношений комфортна для Н/нас двоих. (с) Dream slave