Никогда не понимал истерик в ру-Теме, связанных со свитчами. Причём и начались-то они относительно недавно, ещё в начале 2000-х слыхом не слыхивал об этом, все "тематики" без проблем уживались вместе. Даже символ BDSM, кто не в курсе, - он про "Верх", "низ" и "свитч" (три сектора!).

"Рабочая версия" всех этих интернет-истерик, начиная с пресловутой "Извергинии" и заканчивая постоянными срачами на форумах, у меня такова. В Тему приходит всё больше людей, которые пытаются с её помощью вылечить свои "комплексы". Если "комплекс" основан на проблемах с самооценкой, на неуверенности в себе - то готов "тру-даменанд", яростно обличающий свитчей.

Но поговорим о более интересных материях. Сразу отмечу: я мало что понимаю в ФемДом (да и не стремлюсь к этому), и нижеследующее относится исключительно к женщинам.

Немного аксиом.

"Свитчами" ("switch" - "переключение") в Теме принято называть тех, кто в BD и D/s может быть как "сверху" ("активная сторона"), так и "снизу" ("пассивная сторона"). Для SM традиционно термин не используется, вместо него - "садомазохист". Хотя по сути это тот же свитч :-).
Если свитч "переключается" (меняет роль) с одним и тем же человеком, - это "совместный" свитч. Встречается редко. Возможно потому, что ему в пару требуется такой же "совместный" свитч, а не-свитчей такое поведние в Теме отпугивает.
Если свитч не "переключается" в прямом смысле этого слова, а разный с различными людьми, то это "раздельный" свитч. Большинство женщин - "раздельные" свитчи: не редкость, когда "Домина" утверждает, что доминирует потому, что не нашёлся ещё достаточно сильный человек, которому она бы могла подчиниться. А "сабочка" при случае может и отдоминировать того, кто психологически слабее её.

Моя нижняя - "раздельный" свитч, причём из тех, кого я называю (в шутку, в которой есть доля шутки ;-)) "тру-свитчами". Дело в том, что "раздельного" свитча отличает не только соотношение "Верхних" и "нижних" интересов, но и степень "разделённости" их. "Тру-свитч" - "переключается" наиболее полно. Так, что, не зная об иной ипостаси, заподозрить её существование сложно.

А теперь поговорим о различиях между свитчами и убеждёнными "нижними" женщинами.

Основное - то, что в случае душевного волнения, плохого настроения, рассерженности, обиды, - свитч может "переключиться". От "чуть-чуть" - до полного переключения в иную ипостась. "Верхний" должен помнить об этом. С одной стороны - не выпускать контроль из своих рук, с другой - с пониманием отнестись к... "смене манеры общения".
И непонятно, что хуже. Упёртость "Верха", который не прочувствовал ситуацию, не заметил "переключения", и продолжает "давить" - и дезориентация "Верхнего", когда он теряется и краснеет от "Домины", которой внезапно обернулась покорная "рабыня"...
На втором месте - ум, умения, опытность свитча. По определению свитч знает много того, что "нижней" знать "не положено": как надо правильно держать плётку, как надо правильно отдавать команды "собачке" в пет-плее... У "Верхнего" из-за этого уменьшается "право на ошибку", что многих выводит из себя, пугает. А уж специфические знания-умения Домины - страпон, бондаж члена, умение командовать в кунни, фэйсситтинг - некоторых "Верхних" могут и в ступор загнать :-)
И, наконец, третье - свитч, так или иначе, иногда будет "темачить на стороне". Хотя бы сеансово. "Отпустить" свою "нижнюю" к другому мужчине, пусть даже без секса и в твёрдой уверенности, что твоя "рабыня" будет ходить по нему, распростёртому на полу, на шпильках или иметь его страпоном, готовы далеко не все "Верхние". Собственники потому что.

В среднем, на мой взгляд, с женщинами-свитч отношения выстраивать более сложно, чем с "убеждёнными нижними". Больше неизвестных в уравнении, так сказать. И поначалу приходится доказывать своё право на Доминирование. Но это компенсируется тем, что у свитчей меньше "комплексов", они, как правило, более спокойны и рассудительны, более самостоятельны. А так же более интересные собеседники, что в моём случае немаловажно ;-).

Да и ещё, в завершение этой статьи. Если ваша "нижняя" - свитч, то постарайтесь не оказаться с её "нижними" на одной и той же тусовке. Из моего реального опыта - это серьёзно дезориентирует близкого вам человека, вынуждая его "переключаться" много раз за вечер. А вот помощь в "Верхних" знаниях-умениях от вас - ей не будет лишней, поэтому с пониманием относитесь к расспросам "а почему?", "а зачем?", которые выглядят нарушающими "тематическую субординацию".

CryKitten(С), 2010, специально для форума Эфрит.

Обсудить статью.