1. КТО ЭТОТ ЧЕЛОВЕК, С КОТОРЫМ Я СОБИРАЮСЬ ПРОВОДИТЬ ЭКШН?
Помните, что в детстве говорили нам мама с папой о разговорах с незнакомцами? Давайте теперь поговорим о занятии БДСМ с ними.
Это самый простой и основной вопрос любых отношений - тот, который большинство новичков не заботятся задать. Многие считают, что если они состоят в известном клубе или участвуют в вечеринке, организованной уважаемой в сообществе группой, то всем, кого они там встретят, можно доверять. НЕВЕРНОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ!
Катастрофические ситуации в Теме неизбежны, если одни участники недостаточно хорошо знают, что из себя представляют другие, какова их история в мире БДСМ, насколько эти люди порядочны и можно ли им доверять.
Недавняя история: одна чересчур оптимистично настроенная саба присоединилась к сообществу, познакомилась с кем-то и тут же стала недобровольной участницей жесткой пыточной сессии под видом СМ, которая на протяжение выходных проводилась группой садистов, представлявшихся серьезными и уважаемыми Доминантами.
Она наивно предполагала, что если они принадлежали к этой Тематической группе и были известны там, то им можно было доверять. Она жестоко ошибалась. Они оказались людьми, которые пользовались Темой и наивностью новичков, чтобы реализовывать свою склонность к насилию. Хотя поведение этих людей на мероприятиях группы было вполне респектабельным, когда упомянутая нижняя осталась с ними один на один, люди показали себя с другой, весьма опасной стороны.
К несчастью, это факт, что при астрономическом росте Тематического сообщества, всё больше людей присоединяется к клубам, посещают вечеринки, не особо заботясь о безопасности и добровольности своих отношений в Теме.
ПОЖАЛУЙСТА, ЗАПОМНИТЕ: БДСМ и насилие не более близки друг другу, чем секс и изнасилование. Единственная разница между Верхним, принуждающим Вас к разным жутким вещам, и преступником состоит в том, что за действия Верхних (пока) не вызывают полицию. Ответственные люди в Теме сожалеют обо всех случаях недобровольного принуждения.

2. КОМУ Я МОГУ ДОВЕРЯТЬ?
За одиннадцать лет постоянного активного пребывания в Теме я пришла к убеждению, что существует ЕДИНСТВЕННЫЙ метод, испытанный и верный для всех видов романтических отношений - чтобы узнать человека, должно пройти время. Если Вы считаете, что через пару недель знакомства или страстной переписки знаете кого-то достаточно хорошо, чтобы ему полностью довериться, Вы обманываете себя.
Если Вы ищете долговременных или постоянных отношений, я рекомендую (и сама так поступаю) так называемый «пробный Д/c». Это не отличается от обычного романтического ухаживания, когда вы проводите время вместе, за обычными занятиями – ходите в кино, в ресторан, в музеи и т.д. как любая обычная пара (или трио, или квартет – смотря, что вы задумали). Основная разница между «пробным Д/c» и обычными ухаживаниями в том, что вместо занятий ванильным сексом вы практикуете БДСМ. Как можно чаще. 
Сама я даю 3-4 месяца срока «пробного Д/c» до принятия решения о длительных отношениях. Я сообщаю потенциальному сабмиссиву, что в течение этого времени он волен заводить отношения с другими людьми. Он не носит мой ошейник, и я не требую от него публично называть меня Госпожой. Я все равно принимаю большинство решений (куда идем, что делаем и т.д.), но это происходит естественным образом. Иными словами, он видит меня в обычной одежде и узнает меня, как полноценную личность, а не как загадочное создание, существующее для воплощения его фантазий.
Этот запас времени дает мне и моему потенциальному партнеру возможность посмотреть друг на друга в разных ситуациях. Если во время этого испытательного срока я выясняю, что человек склонен ко лжи или утаиванию, он безответственен и неуправляем, он хитрит или склонен к частым перепадам настроения, или же я подмечаю любую другую черту, делающую его несовместимым со мной, «пробный Д/с» заканчивается, а я никому ничего не должна.
Это может казаться долгим, но преимущество в том, что к тому времени, когда я ГОТОВА принять на себя обязательство стать чьей-то постоянной Госпожой, я действительно уже знаю этого человека. Я знаю, как он реагирует в разных ситуациях, я знаю «где у него какие кнопки», знаю, как он мыслит, и, естественно, я испытываю к нему привязанность.
Преимущества такого подхода для контроля и власти над сабмиссивом просто неизмеримы.
Одновременно, сабмиссив получает надежное основание для доверия ко мне. Пока я наблюдала за его поведением, он наблюдал за мной. Если он убедился, что я владею собственной повседневной жизнью, у меня всё под контролем в реальном мире, и мне комфортно командовать в различных ситуациях, его вера в мою доминантность будет гарантирована.
Если этот сабмиссив ищет себе всего-навсего партнера для постельных игр или кого-то, кто носит фетишную одежду круглые сутки, он быстро поймет, что я неподходящая Госпожа для него.
Конечно, если Вы ищете только партнера для игр или недолговременных отношений, правило «пробного Д/с» Вам не подходит. И тем не менее, я настоятельно рекомендую сделать всё возможное, чтобы разобраться, с кем Вы собираетесь играть.

3. ЭТО ТАК СЛОЖНО! НЕУЖЕЛИ ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ СОГЛАШАТЬСЯ НА ЭКШН С НЕЗНАКОМЦАМИ?
Можно. Для этого и были придуманы стоп-слова – для ограничения риска ненамеренного вреда в экшнах с незнакомцами.
Вопрос не в том, проводить или не проводить экшны с незнакомцами – вопрос, сможете ли ВЫ сделать разумный выбор, в какой степени Вы готовы довериться кому-то, кого Вы не слишком хорошо знаете. Вы должны быть очень осторожны, чтобы не доверяться легкомысленно, особенно если Вы романтичная, импульсивная натура, готовы влюбиться с первого взгляда и наговорить чего угодно, особенно когда думаете не головой, а гениталиями (это касается не только мужчин - женские половые органы способны «управлять снизу» ничуть не хуже).
Давайте посмотрим на это с другой стороны. Если к Вам на вечеринке подойдет биржевой брокер и скажет, что имеет возможность провернуть супер-сделку, которая может утроить ваши инвестиции за две недели, готовы ли Вы тут же побежать в банк и принести ему все свои сбережения? Надеюсь, что нет. Скорее всего, если сразу не отошлете его «в сад», Вы предложите ему прислать брошюрку или назначить встречу в его офисе для обсуждения подробностей. Если Вы большой любитель риска, то возможно, Вы даже согласитесь инвестировать в эту затею немного денег, просто из азарта. В любом случае, Вы не отдадите все Ваши накопления человеку, которого только что встретили. Вам захочется получить какое-то доказательство его надежности и честности. Вы бы минимизировали риски и принять определенные меры предосторожности, чтобы защитить себя от мошенничества.
Однако почему тогда так много сабмиссивов и Доминантов, встречая кого-то на вечеринке или в сети, кто выдает себя за инь для их Тематического янь, тут же полностью, физически и эмоционально инвестируют себя в отношения? Это полнейшее безрассудство!
Стремление приобрести опыт вполне понятно. Для некоторых людей влечение к БДСМ-практикам непреодолимо, особенно если оно долго подавлялось. Но все равно это очевидный факт: В ТЕМЕ НЕТ ЛЕГКИХ ПУТЕЙ.
Если Вам нужны полноценные отношения, необходимо потратить на это время и пообещать СЕБЕ не бросаться реализовать каждую возникающую возможность. Не все возможности одинаково полезны. Некоторые могут причинить Вам сильную эмоциональную боль.

4. ЗНАЧИТ, НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ПРОВОДИТЬ ЭКШН С ТЕМИ, КОГО ВИДИШЬ ВПЕРВЫЕ?
Слушайте, Вы взрослый человек. Нет ничего дурного в том, чтобы поэкспериментировать в сердечных делах. Жизнь дана, чтобы жить, и если Вы садомазохист, Вы должны принять свою врожденную сексуальность. Это значит, что Вы будете извращенным и порочным, и если всё сложится удачно, Вы получите от этого море удовольствия.
Я просто хочу сказать, что нужно быть начеку и защищать собственные интересы до тех пор, пока у Вас не будет достаточно оснований (таких, как регулярный опыт позитивного Тематического общения с человеком), чтобы передать полный контроль над собой (или подразумевать такую передачу).

5. И КАК ЖЕ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ, ПОКА Я НЕ ЗНАЮ ПАРТНЕРА ДОСТАТОЧНО ХОРОШО?
Просто: минимизируйте риск. НЕ давайте карт-бланш людям, которых не знаете достаточное время (в моих правилах это минимум три месяца). Тем временем, хотя сообщество уже не так надежно, как раньше, если Вы познакомились с человеком на Тематической вечеринке, в клубе, на встрече какой-либо группы, в сети, найдите найти по крайней мере одного человека, лучше – больше, кто бы знал Вашего потенциального партнера. Расспросите про него.
Нет ничего неэтичного или неуважительного в том, чтобы спросить других людей, знают ли они Вашего потенциального партнера и видели ли они его в экшне. Если человек, с которым Вы планируете устроить экшн (или уже в процессе него, учитывая, что это новые отношения), злится, боится, обижается или выражает другие негативные эмоции по отношению к Вам при разговоре с другими людьми, это должно стать для Вас первым звоночком, что что-то тут не так.
Если Ваш потенциальный партнер говорит что-либо из нижеперечисленного, БЕГИТЕ:
• Я не хочу, чтобы ты говорил с кем-либо обо мне
• У тебя нет права расспрашивать других людей обо мне
• Если я узнаю, что ты расспрашивал других обо мне, я больше не захочу иметь с тобой дела
• Ты должен верить только тому, что тебе говорю я, и не слушать других
• Да, то, что обо мне говорят, было в прошлом, но я изменился
• Всё что обо мне говорят – неправда
Хотя я в Теме уже много лет, множество людей видели меня в экшне, и я известна, как автор книги об СМ, я не вижу ничего предосудительного, чтобы кто-то, желающий провести со мной экшн, наводит обо мне справки.
В БДСМ человек в первую очередь ответственен за свое собственное здоровье и благополучие. Я ОЖИДАЮ от своих новых партнеров осмотрительности и настаиваю, чтобы они принимали решения независимо и без давления с моей стороны.

6. НО РАЗВЕ СТОП-СЛОВО НЕ УБЕРЕЖЕТ МЕНЯ?
Не обязательно. В ситуации насилия, описанной в пункте 1, саба имела возможность сказать стоп-слово, однако её также предупредили, что если она им воспользуется, её тут же выкинут за дверь и она может забыть об общении с этими людьми.
Глядя со стороны, можно подумать, что любой сабмиссив после подобных угроз сразу бы отказался от продолжения и ушел. НА САМОМ ДЕЛЕ, однако, я редко слышу о сабмиссивах, которые СМОГЛИ уйти после такой угрозы. Просто-напросто сабмиссив есть сабмиссив: это человек, который по своей натуре уязвим и желает угодить другому; он(а) может уже чувствовать себя обязанным Доминанту или может слишком жаждать осуществить свои Тематические фантазии, или быть настолько неопытным и думать, что «Доминант всегда прав», и он(а) лучше немного «перестрадает», чем испортит отношения или разочарует Доминанта.
Наиболее ценные и привлекательные качества сабмиссива (желание служить и угождать) - именно те, которыми хищнически злоупотребляют насильники.
Далее, учтите: если Вы не знаете своего партнера достаточно хорошо, откуда Вам знать, остановится ли он, когда Вы произнесете стоп-слово? Несколько лет назад было громкое преступление в сообществе Нью-Йорка, когда Доминант-мужчина цеплял сабмиссивов в гей-барах, уверяя их, что будет находиться в пределах разумного и даст им возможность использовать стоп-слово. Угадайте, что случалось, когда они оставались один на один в его квартире?
Если Вы подумали, что он игнорировал их стоп-слова и даже не давал возможности их сказать (залеплял им рты скотчем), то Вы угадали.
В заключение, для тоже обжигавшихся Доминантов: помните, пожалуйста, что и сабмиссивы тоже не всегда настоящие и им не всегда можно доверять. Полно псевдосабмиссивов - потребителей (любителей игр и тех, кому не нужна честная Тема - они ищут кого-то, кто избавится от них в один прекрасный момент и, в некотором смысле, они сами хотят потом избавиться от Вас). Есть новички, которые понятия не имеют, когда и как использовать стоп-слово (мой совет: потратьте время и УДОСТОВЕРЬТЕСЬ, что они всё правильно понимают, и Вы избежите огорчений впоследствии). В то же время, некоторые опытные сабы могут использовать стоп-слова для контроля или манипулирования Вами, вместо того чтобы показывать, что их границы возможного достигнуты.
Сложнее всего, когда сабмиссив не пользуется стоп-словом по назначению. В результате Доминант пребывает в уверенности, что всё в порядке, и только через часы, дни или даже месяцы осознает, что сабмиссив-то считал, что тот зашел слишком далеко. Почему бы сабмиссивам не использовать стоп-слово как должно? Иногда это непреодолимое желание некоторых сабов считать Доминантов телепатами. Иногда это происходит по чистой наивности, иногда из-за гордыни. Некоторые сабы вдруг решают доказать самим себе, что они могут принять всё, что дает им Доминант, даже если они от этого страдают. Это опасное поведение для всех участников процесса.
И Домы, и сабы должны обезопасить себя, никогда не давая стоп-слову усыплять бдительность и вселять чувство самоуверенности. Это инструмент обеспечения более безопасного экшна, но не гарантия его.
Помните: ИГРАЙТЕ ОСТОРОЖНО! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! И не позволяйте гениталиям выставлять на кон Ваше здоровье.

(с) Автор – Глория Брэйм, 1998 из книги «Добровольные взрослые: здравый смысл в мире сексуальных извращений»
Адаптированный перевод - @LEXX, под руководством Ruth

Обсудить статью.